Fahrschule Frage: Darf eine Ladung nach vorn über das Kraftfahrzeug hinausragen?

Darf eine Ladung nach vorn über das Kraftfahrzeug hinausragen?1.2.22-105
mögliche Antworten:
  • Ja, es reicht, wenn der Fahrer in seiner Sicht nach vorn nicht behindert wird
  • Ja, wenn die Ladung oberhalb einer Höhe von 2,50 m nicht mehr als 50 cm hinausragt
  • Ja, wenn die Ladung gekennzeichnet ist
Nur oberhalb einer Höhe von 2,50m. Dadurch wird verhindert, dass du Verkehrsteilnehmer vor dir mit der Ladung rammst. (StVO·§22)
iFahrschule jetzt laden
blogrezensionen
Chrispoo: Sehr gut

Tolle App, hoher aber angemessener Preis, hab damit die pruefung fehlerfrei bestanden.
myTimmy: Wow...

Ich kann nur sagen stolzer Preis, stolzes App. Es macht richtig Spaß damit zu üben, sogar wenn man nur mal kurz Zeit hat. Bei falsch beantworteten Fragen sind die Tipps und Erklärungen echt hilfreich. Einfach nur ein Bombenapp. Einen kleinen Wunsch hätte ich allerdings auch noch an die Entwickler. Wenn ich auch online am PC die Fragen beantworten könnte und die Ergebnisse immer mit dem App auf dem iPhone/iPad synchronisiert würden, wäre das absolute Spitze. Nun bis hierhin bewerte ich mal streng. 5 Sterne wäre perfekt und das ist es eben noch nicht ganz, 4 1/2 gäbs sofort, aber erstmal halt nur 4. Trotzdem kaufen Leute, KAUFEN!