Fahrschule Frage: Sie kommen aus einer Straße mit abgesenktem Bordstein und wollen in eine andere Straße einbiegen. Von links kommt ein Pkw. Was gilt hier?

Sie kommen aus einer Straße mit abgesenktem Bordstein und wollen in eine andere Straße einbiegen. Von links kommt ein Pkw. Was gilt hier?1.2.10-005
mögliche Antworten:
  • Wer über einen abgesenkten Bordstein in eine Straße einfährt, ist wartepflichtig
  • Die Regel "rechts vor links"
  • Der abgesenkte Bordstein ist für die Wartepflicht ohne Bedeutung
Da du über einen abgesenkten Bordstein in eine Straße einfährst, bist du allen anderen Verkehrsteilnehmern gegenüber wartepflichtig. (StVO·§10)
iFahrschule jetzt laden
blogrezensionen
wesch_de: Perfekt

Absolut perfektes Programm zum Bestehen der Prüfung, sehr gut ist auch die Abfrage der falsch beantworteten Fragen, sowie auch der bisher unbeantworteten Fragen. Danke :-)
Thunderfox: Genial

Echt super danke an die Entwickler.