Fahrschule Frage: Wann müssen Sie vor einem Bahnübergang warten?

Wann müssen Sie vor einem Bahnübergang warten?1.2.19-002
mögliche Antworten:
  • Wenn ein Bahnbediensteter eine weiß-rot-weiße Fahne schwenkt
  • Wenn rotes Blinklicht aufleuchtet
  • Wenn sich die Schranken senken
Du musst vor dem Bahnübergang warten bei rotem Blinklicht, bei sich senkenden Schranken und wenn ein Bahnbediensteter Halt gebietet. (StVO·§19)
iFahrschule jetzt laden
blogrezensionen
Mc donald: Ich sage Danke !!!

Dank iFahrschule habe ich die Prüfung mit 0 Fehlerpunkten bestanden! Das erste bin ich durchgefallen, da habe ich aber auch nicht mit dem App gelernt :(.
Patrick Sorge: Super

Hab bestanden danke