LKW Klasse C Prüfung - Prüfungsfrage:

Technik
Anhängekupplungssysteme
2.72.7.07-206

Darf die Zugstange einer Anhängekupplung Längsspiel haben?

Antworten:
  • Nein, Längsspiel ist nicht zulässig

  • Ja, bis 1,5 mm

  • Längsspiel ist abhängig vom Durchmesser der Zugstange

iFahrschule jetzt laden
Klassenbestimmung:

Kraftfahrzeuge - ausgenommen Krafträder - mit einer zulässigen Gesamtmasse von mehr als 3500 kg und mit nicht mehr als acht Sitzplätzen außer dem Führersitz (auch mit Anhänger mit einer zulässigen Gesamtmasse von nicht mehr als 750 kg).

Kraftomnibusse im Inland über 3,5 t zulässiger Gesamtmasse ohne Fahrgäste - gegebenenfalls mit Anhänger -, nur zur Überprüfung des technischen Zustandes des Fahrzeugs oder der Überführung an einen anderen Ort.

Der Einsatz in der gewerblichen Güterbeförderung unter 21 Jahren ist nur bis 7,5 t zGM. einschl. eines Anhängers zulässig (EWG 3820/85 Art. 5).

Befristung der Besitzdauer auf 5 Jahre, anschl. erneute ärztliche Untersuchung und augenärztliches Gutachten.

  • beinhaltet C1
  • nur mit Klasse B
  • ab 18 Jahre
blogrezensionen
Valentin Zehnder: SUPER APP - sofotr Bestanden!

hab NUR mir dieser App auf meine Prüfung gelernt und SOFORT bestanden! Dadurch über 50€ kosten für Übungsbögen/Software/etc. gespart! :D
Sebastian Hueber: Einfach nur super

Habe meine Prüfung auf Anhieb mit 0 Fehlerpunkten bestanden.