Fahrschule Test Online

Darf eine Ladung nach vorn über das Kraftfahrzeug hinausragen?1.2.22-105
mögliche Antworten:
  • Ja, es reicht, wenn der Fahrer in seiner Sicht nach vorn nicht behindert wird
  • Ja, wenn die Ladung oberhalb einer Höhe von 2,50 m nicht mehr als 50 cm hinausragt
  • Ja, wenn die Ladung gekennzeichnet ist
Nur oberhalb einer Höhe von 2,50m. Dadurch wird verhindert, dass du Verkehrsteilnehmer vor dir mit der Ladung rammst. (StVO·§22)
iFahrschule jetzt laden
blogrezensionen
Abdel Ditzel: Einfach nur TOP

Diese App. Ist einfach nur fantastisch zum lernen und auch unterwegs . Diese App. Zu kaufen hat sich 100% gelohnt .
cyrex238: Beste App zum lernen für die Theorieprüfung

Die App ist wirklich jeden Cent wert! Habe keine anderen unterlagen gebraucht. Die App merkt sich falsche und richtig beantwortete Fragen und wertet diese statistisch aus. Man kann auch jederzeit Fragen, die einem schwieriger vorkommen, markieren und diese gezielt abfragen. Habe durch die App beim ersten Mal bestanden. 5 Sterne.